Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 27.09.2019 г.            

         Согласно информации, представленной Министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация на потребительском рынке Сахалинской области остается стабильной.

          В ценовом рейтинге по наименьшей стоимости продовольственных товаров среди субъектов ДФО Сахалинская область занимает лидирующие позиции по рыбе мороженой неразделанной, свинине, курам охлажденным, хлебу ржаному.

          В ходе заседания регионального штаба было отмечено снижение цены на свинину в полутушах на 28,4 руб., увеличение на 5 руб. цены на говядину на кости.

          Было отмечено снижение в оптовом звене цен на молоко, яйцо куриное, рост цен на овощную продукцию у местных товаропроизводителей (картофель, морковь, капуста, свекла). Цены на огурцы и томаты находятся на доступном уровне.

          Цены на продукцию из растительного сырья зависят от уровня цен поставщиков, поскольку в Сахалинской области зерновые не выращиваются. По данному виду продукции был отмечен рост цен на пшено в связи с низкой урожайностью проса и недостатком данного товара у поставщиков. Снижение цены отмечено на сахар, муку пшеничную, крупу гречневую. Цены на макаронные изделия и рис стабильные.

           Запасы продовольствия составляют от 14 до 187 дней в зависимости от номенклатуры товаров. Порядка 2500 тонн продовольствия находится в пути.

           Кроме того, в регионе действует программа по поддержке хозяйствующих субъектов – представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющих поставки продовольственных товаров в область напрямую от производителей (возмещается часть транспортных расходов), что дает возможность стабилизации цен.

            Продолжается работа по социальной направленности. В области функционирует 121 социальный объект торговли, в которых реализуется 24 наименования социально-значимых продовольственных товаров с минимальной наценкой.

           Большое внимание в регионе уделяется ярмарочной торговле, которая в настоящее время проводится в муниципальных образованиях под брендом «Сахалинская ярмарка». На ярмарках, кроме реализации товаров местных товаропроизводителей, проводятся досуговые мероприятия.

            В регионе продолжается развитие сети нестационарных торговых объектов местных товаропроизводителей, проводится открытие магазинов фирменной торговли, развивается мобильная торговля. Этим обеспечивается экономическая и физическая доступность продовольственных товаров для населения региона.

            Кроме того, в Сахалинской области действует подпрограмма «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», в соответствии с которой производителям продуктов питания возмещается часть затрат на энергоносители, а также возмещаются транспортные расходы на перевозку муки и расходы на топливо, используемое при производстве. Производится возмещение расходов на приобретение ингредиентов для производства специализированных хлебов (здоровое питание), предоставляются субсидии на уплату части процентов по кредитам, субсидии на покрытие части затрат на энергоносители, на приобретение технологического оборудования.

           Было также сообщено о мерах поддержки, оказываемой хозяйствующим субъектам, осуществляющим завоз продовольственных товаров в районы Крайнего Севера Сахалинской области.

           На постоянной основе Министерством торговли и продовольствия региона проводятся семинары с представителями бизнеса по вопросам возможности получения поддержки из бюджета в соответствии с действующими в регионе программами по развитию бизнеса.

           Представитель Сахалинского УФАС России выступил с докладом о проведенных контрольных мероприятиях на продовольственных рынках в третьем квартале 2019 года.