«Реализация Указа Президента о развитии конкуренции ».

26 июля 2019 руководитель Сахалинского УФАС России Максим Силичев и заместитель руководителя Роман Прохоров провели рабочую встречу с мэром Корсаковского городского округа Тимуром Магинским.

В ходе рабочей встречи обсуждались задачи, которые поставил Владимир Путин по снижению количества нарушений законодательства в сфере ограничения конкуренции. Указанные задачи сформулированы в Указе Президента № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Органы власти Сахалинской области проделали существенную работу по внедрению антимонопольного комплаенса (меры направленные на недопущение нарушений антимонопольного законодательства) на первоначальном этапе и в сроки установленные Указом. Однако, органы местного самоуправления в указанную работу на сегодняшний день не вовлечены вовсе.

Тимур Магинский отметил, что в городском округе ведется определенная работа по предотвращению нарушений, в том числе и антимонопольного законодательства, в основном в сфере закупок для муниципальных нужд. Однако, есть много направлений в работе городского округа, которые не задействованы системой внутреннего контроля. Окружной мэр согласился, что для наиболее эффективной реализации положений Указа  работа должна носить системный характер, а обеспечивать результат, ответственный за указанное направление специалист.   

Итогом встречи стало взаимное согласие на внедрение антимонопольного комплаенса администрацией Корсаковского городского округа.