Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 28.06.2019 г.            

         Согласно информации, представленной Министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация на потребительском рынке Сахалинской области стабильная.

          В ценовом рейтинге по наименьшей стоимости продовольственных товаров среди субъектов ДФО Сахалинская область занимает лидирующие позиции по рыбе мороженой неразделанной, курам охлажденным, молоку.

          В ходе заседания регионального штаба было отмечено незначительное увеличение цен на мясо кур производства ГУСП «Птицефабрика Островная». Рост цен на мясо кур у местного товаропроизводителя связан с увеличением себестоимости, на которую большое влияние оказывает рост стоимости комбикорма, имеющего значительную долю в составе производственных расходов.

          Одновременно было отмечено незначительное снижение цен на говядину, свинину на кости. Цены на свинину в полутушах и мякоть свинины остаются стабильными.

          Сезонный фактор оказал влияние на рост цен по овощной группе товаров (картофель, морковь, капуста, свекла) по причине того, что запасы урожая у местных аграриев закончились (за исключением картофеля, которого осталось порядка 500 тонн) и в настоящее время на рынке представлена завозная продукция.

           Цены на продукцию из растительного сырья зависят от уровня цен поставщиков, поскольку в Сахалинской области зерновые не выращиваются. По данному виду продукции был отмечен незначительный рост цен на крупу манную, горох и пшено. Рост цен на пшено обусловлен низкой урожайностью в прошлом году и недостатком данного товара у поставщиков. Снижение цены отмечено на масло растительное, сахар, рис шлифованный.

           Запасы продовольствия достаточно стабильны и составляют от 20 до 160 дней в зависимости от номенклатуры товаров (на Курильских островах - от 30 до 60 дней).

           Предпринимателям, осуществляющим ввоз в Сахалинскую область продукции из растительного сырья, закупаемую непосредственно у производителей оказывается поддержка из областного бюджета на покрытие транспортных расходов.

           В регионе действует программа по поддержке хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в область напрямую от производителей (возмещается часть транспортных расходов), а также местных товаропроизводителей, что дает возможность стабилизации цен.

           Также на совещании было уделено внимание обеспечению продовольствием Курильских островов. Ситуация находится на постоянном контроле у Министерства транспорта Сахалинской области и регионального Министерства торговли и продовольствия.

           Продолжается работа по социальной направленности. В области функционирует 118 социальных объекты торговли, в которых цены  на 15-20% ниже, чем в среднем по муниципальному образованию.

           Большое внимание в регионе уделяется ярмарочной торговле, которая в настоящее время проводится в муниципальных образованиях под брендом «Сахалинская ярмарка».

            В Сахалинской области действуют программы поддержки для представителей бизнеса, в частности подпрограмма «»Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, в соответствии с которой производителям продуктов питания возмещаются затраты на энергоносители, а также подпрограмма «Развитие торговли и услуг», согласно которой производится возмещение 50% транспортных расходов по ввозимой продукции при заключении договоров с производителями, а также до 70% затрат на приобретение рефконтейнеров  для доставки продовольствия в районы Крайнего Севера).

           На постоянной основе Министерством торговли и продовольствия региона проводятся семинары с представителями бизнеса по вопросам возможности получения поддержки из бюджета в соответствии с действующими в регионе программами по развитию бизнеса.