Сахалинским УФАС России проведен анализ состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива за 2018 год

Сахалинским УФАС России в соответствии с Приказом ФАС России от 29.12.2018 № 1929/18 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2019-2020 годы» проведен анализ состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива за 2018 год.

    По результатам анализа установлено, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции») доминирующее положение на розничных рынках автомобильных бензинов в границах девяти городских округов Сахалинской области занимает ООО «РН-Востокнефтепродукт» с долей более 50% по всем реализуемым маркам автомобильных бензинов.

 Также ООО «РН-Востокнефтепродукт» на основании пункта 1 части 1 статьи 5 Закона «О защите конкуренции» занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли дизельным топливом с долей более 50% в восьми муниципальных образованиях Сахалинской области:

          ООО «РН-Востокнефтепродукт» принадлежит к ВИНК «Роснефть» и является лидером по количеству АЗС, действующих в Сахалинской области.

          В анализируемый период на территории Сахалинской области действовали 22 АЗС, принадлежащие ООО «РН-Востокнефтепродукт» на праве собственности.

          В отдельных городских округах по отдельным маркам реализуемых автомобильных бензинов доминирующее положение на основании пункта 1 части 1 статьи 5, а также части 3 статьи 5 Закона «О защите конкуренции» занимают иные хозяйствующие субъекты.

          Ряд хозяйствующих субъектов, не смотря на размеры долей в разрезе марок реализуемых автомобильных бензинов, а также дизельного топлива, не могут быть признаны доминирующими в силу частей 21 и 22 статьи 5 Закона «О защите конкуренции».

          На основе проведенного исследования, сопоставления и анализа  количественных и  качественных показателей, можно сделать вывод, что все локальные рынки розничной торговли автомобильными бензинами всех марок, а также дизельного топлива на территории Сахалинской области, действующие в 2018 году, относятся к рынкам с высоким уровнем концентрации и недостаточно развитой конкуренцией.