Суд указал, что к описи должны предъявляться те же требования, что и к самой заявке на участие в конкурсе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Сахалинской области решением по делу А59-4558/2017 отказал в удовлетворении требований о признании недействительным решения Сахалинского УФАС России от 23.08.2017 по делу № 254/17 и возложении обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.

Суд указал, что опись является частью заявки и к описи должны предъявляться те же требования, что и к самой заявке, а именно требование о том, что все документы, входящие в состав заявки, должны быть прошиты.

Требование о прошивке заявки на участие в конкурсе, документов в составе заявки и описи, входящих в состав каждого тома документов соответствует положениям Закона № 44-ФЗ, поскольку оно направлено на установление относимости этих документов к представленной участником заявке, достоверности и полноты содержащихся в ней сведений.

Суд согласился с выводом антимонопольного органа, что конкурсная комиссия уполномоченного органа, действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе и положениями конкурсной документации и правомерно отклонила заявку общества за отсутствие в составе прошитой и пронумерованной заявки описи представляемых документов.