Суды первой и апелляционной инстанции поддержали решение Сахалинского УФАС России о нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок допущенных аукционной комиссией.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решением  Арбитражного суда Сахалинской области от 06.02.2017 по делу № А59-5554/2016, и постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции от 21.04.2017 суды отказали в удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения от 13.09.2016 по делу № 379/16.

Суды указали, что, при рассмотрении заявки на участие в аукционе аукционная комиссия обязана проверять поступившую заявку не только на соответствие требованиям извещения об осуществлении закупки и конкурсной документации, но и также на соответствие требованиям Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, аукционная комиссия уполномоченного органа была обязана рассмотреть поданную обществом заявку, в том числе на предмет соответствия требованиям Закона о контрактной системе, и, установив спорные нарушения, отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Вывод антимонопольного органа о нарушении аукционной комиссией уполномоченного органа положений п. 1 ч. 6 ст. 69, ч. 6.1 ст. 66 Закона № 44-ФЗ при рассмотрении первой и вторых частей заявки общества, является правильным.