ОАО «Сахалинэнерго» оштрафовано за не установку общедомовых приборов учета в законный срок.

06.03.2014 руководителем антимонопольной службы по Сахалинской области, были  рассмотрены материалы дела, а также протокол об административном правонарушении, составленный  в отношении ОАО «Сахалинэнерго».

Рассмотрев материалы дела, было установлено, что ОАО «Сахалинэнерго» не выполнило свои обязательства по установке общедомовых приборов учета в установленный законом срок, а также не исполнило всех зависящих от него мер по соблюдению обязательных требований об установке приборов учета.

В настоящее время общедомовые приборы учета электрической энергии по адресу (****) отсутствуют.

С учетом ч. 12 ст. 13 закона об энергосбережении мероприятия по оснащению общедомовых приборов учета, ОАО «Сахалинэнерго» обязано было в срок до 01.07.2013 произвести принудительную установку общедомового прибора учета электрической энергии по адресу (****), что выполнено не было.

По результатам рассмотрения было принято решение о  наложении административного штрафа  в размере пятьдесят тысяч рублей.

 

Справка:

 

1. Согласно части 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (Закон об энергосбережении)  До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии).

2. Так же, п. 12 ст. 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает, необоснованный отказ или уклонение организации, обязанной осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, от заключения соответствующего договора и (или) от его исполнения, а равно нарушение установленного порядка его заключения либо несоблюдение такой организацией установленных для нее в качестве обязательных требований об установке, о замене, об эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.