В действиях МУП «Углегорское жилищно-коммунальное хозяйство» выявлен факт недобросовестной конкуренции

В действиях  МУП «Углегорское жилищно-коммунальное хозяйство»

выявлен факт недобросовестной конкуренции

 

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное заявлению ООО «Управляющая компания» в отношении МУП «Углегорское жилищно-коммунальное хозяйство» (далее – Ответчик) по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»).

В ходе рассмотрения дела Комиссией установлено, что Ответчик в подъездах многоквартирных домов в г. Углегорске, расположенных по ул. Заводская, пер. Капасина, ул. Свободная, распространял листовки следующего содержания:

««МУП «УЖКХ» является ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей производство и продажу коммунальных ресурсов – тепловой энергии (теплоснабжение) и холодного водоснабжения.

Согласно Гражданского, Жилищного кодексов РФ и Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в случае управления домом управляющей организацией, поставка коммунальных ресурсов осуществляется ресурсоснабжающей организацией только на основании заключенных управляющей организацией договоров, заключение договоров напрямую с гражданами не предусмотрено. При отсутствии договоров ресурсоснабжающая организация вправе не осуществлять поставку коммунальных ресурсов.

Управление Вашим домом осуществляется ООО «Управляющая компания». МУП «УЖКХ» в адрес ООО «Управляющая компания» направлены договора по поставке тепловой энергии и холодного водоснабжения в Ваш дом, однако до настоящего времени со стороны ООО «Управляющая компания» данные договора не заключены. Более того, денежные средства, уплаченные жильцами в ООО «Управляющая компания» за коммунальные ресурсы, поставленные в прошедшем отопительном сезоне, до настоящего времени в полном объеме в адрес МУП «УЖКХ» от ООО «Управляющая компания» не поступили.

Следующий отопительный сезон ориентировочно начнется с 01.10.2013 г. (исходя из среднесуточной температуры воздуха).

В случае не заключения ООО «Управляющая компания» договоров к началу отопительного сезона, поставка тепловой энергии, соответственно, в Ваш дом производиться не будет, то есть теплоснабжение Вашего дома начнется только после заключения договоров вне зависимости от начала отопительного сезона. В данном случае управляющая организация обязана самостоятельно осуществлять производство коммунальных ресурсов.

Во избежание негативных последствий, нарушения Ваших прав, предлагаем Вам рассмотреть данных вопрос с Вашей управляющей организацией либо по заключению договоров либо по самостоятельному обеспечению коммунальными ресурсами.».

Как установлено антимонопольным органом задолженность перед поставщиком коммунальных услуг (МУП «УЖКХ»)  образовалась в результате неплатежей населения, что подтверждается справкой МУП «Единый расчетно-кассовый центр», в которой установлено, что по состоянию на 01.02.2013 сумма задолженности жильцов многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО  «УК» за коммунальные услуги составляет 4 196 743,01 рублей.

Распространение сведений о том, что заявитель не направляет денежные средства, поступившие в счет общества от собственников на оплату коммунальных ресурсов в МУП «УЖКХ» не соответствуют действительности, вследствие чего наносит вред деловой репутации заявителя.

МУП «УЖКХ» и ООО «УК»  осуществляют предпринимательскую деятельность на одном товарном рынке в сфере управления многоквартирными домами на территории г. Углегорск.

Данные действия Ответчика являются актом недобросовестной конкуренции и противоречат п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией Сахалинского УФАС России принято решение о признании МУП «Углегосркое жилищное-коммунальное хозяйство»  нарушившим пункт  1 части 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции», а также выдаче  предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.