Решением арбитражного суда Сахалинской области подтверждены выводы Сахалинского УФАС России о наличии в действиях администрации МО ГО «Долинский» нарушений законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Ранее, Сахалинским УФАС России была проведена внеплановая проверка открытого аукциона в электронной форме по предмету: «Реконструкция системы водоснабжения в г. Долинске» (извещение № 0161300006312000170), где заказчиком выступала администрация муниципального образования городской округ «Долинский».

По результатам проверки в действиях заказчика были выявлены нарушения законодательства о размещении заказов, в том числе, в части установления в документации об аукционе требований к содержанию первой части заявки на участие в аукционе, не предусмотренные п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов. В действиях аукционной комиссии выявлено нарушение ч.ч. 1, 3 ст. 41.9 Закона о  размещении заказов, выразившееся в незаконном признании первой части заявки на участие в аукционе одного из участников размещения заказа соответствующей требованиям документации об аукционе.

Заказчику и аукционной комиссии было выдано обязательное для исполнения предписание об их устранении.

Решение в указанной части и предписание были обжалованы заказчиком в арбитражный суд Сахалинской области, который своим решением от 29.01.2013 в удовлетворении требований заявителю отказал.