Сахалинским УФАС России рассмотрена жалоба на действия администрации муниципального образования «Холмский городской округ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сахалинским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Росстрой» о нарушении администрацией муниципального образования «Холмский городской округ» законодательства о размещении при проведении открытого аукциона в электронной форме по предмету: «Ремонт котельной № 1 в с. Чехов».

В жалобе заявитель указал на следующие нарушения Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов…»:

1. В документации об аукционе не определены требования к участникам размещения заказа.

2. Не установлено требование о наличии у участника размещения заказа свидетельства СРО, содержащего допуск 33.4 «Объекты электроснабжения до 110 кВ включительно», в то время как в техническом задании и смете предусмотрены работы, для выполнения которых требуется указанный допуск.

3. В документации об аукционе указано, что одним из способов обеспечения исполнения контракта является договор поручительства, однако в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» данный способ обеспечения исполнения контракта был исключен.

4. Заказчиком в нарушение требований Закона о размещении заказов размещен ответ на запрос о разъяснении положений документации об аукционе без указания предмета запроса.

В ходе проведения проверки доводы жалобы, указанные в пунктах 1 и 2, не нашли своего подтверждения, в остальной части жалоба была признана обоснованной. Кроме того, в ходе проведения проверки были выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии параметров эквивалентности к товарам, в отношении которых был указан товарный знак, и срока оплаты выполненных работ заказчиком.

По результатам проверки заказчик был признан ч. 3 ст. 34, ч. 1 ст. 41.6, п. 1 ч. 4          ст. 41.6, п. 8 ч. 4 ст. 41.6, ч 4 ст. 41.7, ч. 19 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов…», в связи с чем ему было выдано обязательное для исполнения предписание об аннулировании торгов.