В соответствии с поручением ФАС России от 12.08.2014 Сахалинским УФАС России проведен еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров производителей Сахалинского региона по состоянию на 18.09.20

Сфера деятельности: Розничная торговля

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 г. № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» на основании поручения ФАС России мониторинг оптово-отпускных цен проводится в отношении следующих продовольственных товаров:

- говядина (кроме бескостного мяса);

- свинина (кроме бескостного мяса);

- куры (кроме куриных окорочков);

- рыба мороженая неразделанная;

- масло сливочное;

- молоко питьевое;

- картофель;

- капуста белокочанная свежая;

- лук репчатый;

- морковь

- яблоки.

При проведении  мониторинга  оптово-отпускных цен на указанные товары у местных производителей по состоянию на 18.09.2014 г. повышения цен по сравнению с данными предыдущей недели, а также данными по состоянию на 07.08.2014 г. не выявлено. По таким товарам, как картофель, капуста белокочанная свежая наблюдается тенденция к сезонному снижению цен.

 При проведении мониторинга цен злоупотреблений  хозяйствующими   субъектами доминирующим положением, наличия согласованных действий между хозяйствующими субъектами, а также соглашений хозяйствующих субъектов, направленных на установление, поддержание цен на рынке, раздел рынка по территориальному признаку, объему продажи или покупки товара, а также других действий, направленных на дестабилизацию ситуации на исследуемых товарных рынках  Сахалинской области, не выявлено.