Заседание Общественно-консультативного совета 24.06.2016г.

                                                                               

 

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПРОТОКОЛ

 

заседания Общественно-консультативного Совета

 

 

24 июня  2016 г.                                                                                       № 7  

Председательствовал:

 

Присутствовали:

О.Л. Тихенький

 

И. В. Шило

О.Н. Панасюк

О. С. Ли

Ю. А. Пахомова

 

 

Присутствующие члены Общественно-консультативного Совета:

 

Н. С. Лысяк

 

Ю. И. Дьяков

 

С. А. Сенько

 

Н. М. Севостьянов

 

 

 

 

Ответственный секретарь:

 

 

А. К. Карауловская

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1.                Результаты внедрения Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области за 2015 год;

2.                Результаты рассмотрения Арбитражными судами решений Сахалинского УФАС России о нарушениях законодательства РФ в сфере деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области за 2015 год и первый квартал 2016 года;

3.                План работы ОКС на III и IV кварталы 2016 года.

 

1.       Результаты внедрения Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области за 2015 год

(О.Л. Тихенький, О. С. Ли, в обсуждении приняли активное участие присутствующие члены ОКС)

Руководитель управления О.Л. Тихенький поднял на обсуждение тему: Результаты внедрения Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области, Ли О. С. сообщила о мероприятиях, проведенных в Сахалинской области в целях реализации Стандарта развития конкуренции, утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 05.09.2015 № 1738-р.

В качестве уполномоченного органа по реализации Плана мероприятий развития конкуренции определено Министерство экономического развития Сахалинской области. Им разработан в рамках реализации Дорожной карты определена рабочая группа и разработан План мероприятий «Дорожная карта» по внедрению на территории Сахалинской области Стандарта развития конкуренции. Так же в соответствии с Распоряжением Правительства Сахалинской области от 04.09.2015 г. № 430-р «Об утверждении перечня приоритетных и социально-значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Сахалинской области» утвержден перечень приоритетных и социально-значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Сахалинской области. Уполномоченным органом подготовлен ежегодный доклад о состоянии развития конкуренции в Сахалинской области. Изучив данный доклад Сахалинским УФАС сделаны выводы. В сахалинской области не достигнуты целевые значения по ряду контрольных показателей. Кроме того, в региональном докладе отсутствует информация о проведении в Сахалинской области системных мероприятий по развитию конкуренции в субъекте Российской Федерации. Так же в региональной практике отсутствуют проекты с применением механизмов государственно-частного партнерства, в том числе посредством заключения концессионного соглашения. Мониторинг удовлетворенности потребителей качеством товаров (работ, услуг) на товарных рынках уполномоченным органом в 2015 году не проводился.

В связи с тем, что в Сахалинской области не достигнуты целевые значения по ряду контрольных показателей, а также не проводился мониторинг согласно требованиям Стандарта, необходимо повысить эффективность проводимой работы по внедрению Стандарта на территории региона. В целях содействия внедрению Стандарта развития конкуренции в регионе, в адрес Ассоциации «Советов муниципальных образований Сахалинской области» направлены следующие рекомендации:

Создание на сайтах муниципальных образований разделов по развитию конкуренции;

Создание рабочих групп по внедрению Стандарта развития конкуренции в муниципалитетах;

Проведение мониторинга местных рынков товаров и услуг;

Разработка и утверждение мероприятий «Дорожных карт» в муниципалитетах.

Разработка мер, направленных на устранение избыточного государственного и муниципального регулирования, а также снижение административных барьеров на местном уровне.

Решили:

1.     Принять к сведению информацию руководителя Сахалинского УФАС России О.Л. Тихенького, главного государственного инспектора отдела товарных, финансовых рынков и экономической концентрации О. С. Ли.

 

2. Результаты рассмотрения Арбитражными судами решений Сахалинского УФАС России о нарушениях законодательства РФ в сфере деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области за 2015 год и первый квартал 2016 года

 ( О.Л. Тихенький, Ю. А. Пахомова, О. Н. Панасюк)

 

О. Н. Панасюк, Ю. А. Пахомова проинформировали членов Совета об результатах рассмотрения Арбитражными судами решений Сахалинского УФАС о нарушениях законодательства РФ за 2015 год и первый квартал 2016 года.

За 2015 год и первый квартал 2016 года прослеживается положительная динамика (с аналогичным периодом 2014 года) в поддержании позиции Сахалинского УФАС Арбитражными судами при рассмотрении решений Сахалинского УФАС о нарушениях антимонопольного законодательства РФ. Так в 2016 году Арбитражный суд поддержал позицию Сахалинского УФАС в наиболее значимых делах, таких как:

1.     Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбужденное в отношении ООО «ЭкоСити»,

2.     Решение Сахалинского УФАС о признании МУП «НКС» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

3.     Дело возбужденное в отношении ОАО «Холмский морской торговый порт» по факту нарушения ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

4.     Дело возбужденное в отношении АО «Корсаковский морской торговый порт» по факту нарушения п. 5. Ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Подробнее остановились на вынесении предупреждений и предостережений Сахалинским УФАС. Если ранее предупреждения и предостережения выносились в отношении только хозяйствующих субъектов, то с 2016 года расширен перечень условий, по которым институт предупреждения и предостережения распространяется на предприятия, и на органы власти (федеральные, региональные и органы местного самоуправления). Так за первое полугодие Управлением вынесено 8 (восемь) предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, из них четыре в отношении Правительства Сахалинской области, а остальные четыре в отношении органов муниципальной власти.

        

         Решили:

1.                Принять к сведению информацию руководителя Сахалинского УФАС России О.Л. Тихенького, начальника отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы О. Н. Панасюк, начальника отдела контроля государственных закупок Ю. А. Пахомовой.

 

 

3.План работы ОКС на III квартал 2016 год

(О.Л. Тихенький, в обсуждении приняли активное

  участие присутствующие члены ОКС)

 

Руководитель управления О.Л. Тихенький обратился к членам Совета проявлять большую инициативу по внесению предложений в План работы Совета на 2016 года, выносить на обсуждение Совета проблемные вопросы, с которыми предпринимательскому сообществу, общественным организациям приходится сталкиваться при осуществлении своей деятельности.

Члены Совета внесли предложение провести анализ состояния конкуренции на товарном рынке нерудно-строительных материалов в Сахалинской области.

Решили:

 

1.                Поводить заседания ОКС последнюю пятницу каждого квартала.

2.                Рассмотреть на очередном заседании ОКС анализ состояния конкуренции на товарном рынке нерудно-строительных материалов.

 

 

 

 Председатель                                                                                     О.Л. Тихенький

 

 

 

 

 Дата проведения Совета: 

 24.06.2016 г.  15-00

Дата проведения Совета: 
24 июня 2016, 16:00