Заседание Общественно-консультативного совета 08.04.2016г.

 

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПРОТОКОЛ

 

заседания Общественно-консультативного Совета

 

 

08 апреля  2016 г.                                                                                    № 2  

Председательствовал:

 

Присутствовали:

О.Л. Тихенький

 

Ю.Л. Николаенко

О.Н. Панасюк

 

 

 

Присутствующие члены Общественно-консультативного Совета:

 

А.К. Самоплясов

 

Ю. И. Дьяков

 

С. А. Сенько

 

А. М. Кобелев

 

 

 

 

Ответственный секретарь:

 

 

А. К. Карауловская

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1.                Стандарт развития конкуренции в Сахалинской области.

2.                Итоги работы Сахалинского УФАС за 2015г, за I квартал 2016 г.

3.                План работы на 2016 год.

 

1.       Стандарт развития конкуренции в Сахалинской области

(О.Л. Тихенький, Ю. Л. Николаенко, в обсуждении приняли активное участие присутствующие члены ОКС)

Руководитель управления О.Л. Тихенький поднял на обсуждение вопрос внедрения Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области, Николаенко Ю.Л. сообщила о мероприятиях проведенных Сахалинским УФАС в целях внедрения Стандарта.

В целях реализации Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области проведены следующие мероприятия:

       - определен уполномоченный орган по реализации Плана мероприятий развития конкуренции (Министерство экономического развития Сахалинской области) и рабочая группа, а также разработан План мероприятий по внедрению на территории Сахалинской области Стандарта развития конкуренции.

         - утвержден коллегиальный орган, который рассматривает ряд вопросов, необходимых для реализации Плана развития конкуренции на территории Сахалинской области.

         В соответствии с Распоряжением Правительства Сахалинской области от 04.09.2015 г. № 430-р утвержден перечень приоритетных и социально-значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Сахалинской области.

            В соответствии с Распоряжением Правительства Сахалинской области от 28.12.2015 № 645-р утвержден План мероприятий «Дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Сахалинской области.

 В свою очередь, Сахалинским УФАС России, в целях реализации положений Стандарта развития конкуренции, проведена следующая работа.

        1. Утвержден План мероприятий по содействию внедрению Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области на 2016 год.

        2. Разработан проект Соглашения между Правительством Сахалинской области, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области и Советом муниципальных образований Сахалинской области о внедрении в Сахалинской области Стандарта развития конкуренции

         3. На сайте Сахалинского УФАС России создан раздел «Стандарт развития конкуренции», в котором размещается информация по вопросам внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

         4. В адрес уполномоченного органа была направлена следующая информация и сведения:

            - Информация о результатах правоприменительной практики территориального органа ФАС России в соответствии с подпунктом «з» пункта 43 Стандарта развития конкуренции.

           -  Информация о количестве поступивших жалоб от субъектов предпринимательской деятельности в 2015 году в соответствии с подпунктом «а» пункта 42 Стандарта развития.

           - Результаты исследований, проведенных Сахалинским УФАС России в целях оценки изменений состояния конкуренции в результате реализации мероприятий Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации по товарным рынкам, включенным в перечень приоритетных и социально-значимых рынков, а также о выявленных проблемах, а также барьерах входа на указанные рынки новых хозяйствующих субъектов.

             5. В Правительство Сахалинской области направлена следующая информация:

              - рекомендации по минимизации (определению, снижению, устранению) барьеров предпринимательской деятельности на приоритетных и социально-значимых рынках субъекта РФ;

      - рекомендации ФАС России органам исполнительной власти субъектов РФ по внедрению требования «Проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона» Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».

        6. 14 марта 2016 года Сахалинским УФАС России в соответствии с Планом мероприятий по содействию внедрения Стандарта развития конкуренции в Сахалинской области на 2016 год проведена рабочая встреча с представителями Уполномоченного органа исполнительной власти Сахалинской области по содействию развитию конкуренции в Сахалинской области (далее – Уполномоченный орган).

 

Решили:

1.      Принять к сведению информацию руководителя Сахалинского УФАС России О.Л. Тихенького, начальника отдела товарных, финансовых рынков и экономической концентрации Ю. Л. Николаенко.

 

 

2.Итоги работы Сахалинского УФАС за 2015 год, I квартал 2016 год

 ( О.Л. Тихенький)

 

Руководитель управления О. Л. Тихенький проинформировал членов Совета об итогах работы Сахалинского УФАС за 2015 год, более подробно остановился на итогах работы управления за I квартал 2016 года.

О. Л. Тихенький сообщил, что 06.04.2016 г.  Арбитражный суд Сахалинской области оставил без удовлетворения заявление ООО «ЭкоСити» об оспаривании решения и предписания Сахалинского УФАС России о признании нарушившим ООО «ЭкоСити» ч. 1 ст. 10 Закона Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

         Решили:

1.                 Принять к сведению информацию руководителя Сахалинского УФАС России О.Л. Тихенького,

 

3.План работы ОКС на 2016 год

(О.Л. Тихенький, в обсуждении приняли активное

  участие присутствующие члены ОКС)

 

Руководитель управления О.Л. Тихенький обратился к членам Совета проявлять большую инициативу по внесению предложений в План работы Совета на 2016 года, выносить на обсуждение Совета проблемные вопросы, с которыми предпринимательскому сообществу, общественным организациям приходится сталкиваться при осуществлении своей деятельности.

 

Решили:

 

1.                 Поводить заседания ОКС последнюю пятницу каждого квартала.

2.                 Членам Совета к очередному заседанию ОКС направить предложения по проблемным вопросам, для включения в План работы ОКС в антимонопольный орган.

 

 Председатель                                                                                               О.Л. Тихенький

 

 Дата проведения Совета: 

 08.04.2016 г.  15-00

Дата проведения Совета: 
8 апреля 2016, 15:00