Рабочая встреча с губернатором Сахалинской области

07 июля 2020 г. руководитель Сахалинского УФАС России Максим Силичев принял участие в рабочей встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.

На встрече обсуждались вопросы реализации Указа Президента № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и Федерального закона № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях и Федеральный закон «О защите конкуренции».

В регионе реализуется ряд национальных проектов. Задачи и мероприятия, предусмотренные данными проектами, соответствуют задачам и мероприятиям Национального плана, Перечня поручений, какие - либо замечания, требующие корректировки и внесения изменений в планы мероприятий по реализации национальных проектов, реализуемых в регионе, у антимонопольного ведомства отсутствуют.

Отмечена необходимость обеспечения приоритета соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о закупках в ходе реализации органами власти субъекта, мероприятий национальных проектов в Сахалинской области.

Одной из приоритетных задач, является снижение доли государственного участия на конкурентных рынках. В этих целях необходимо снижение количества муниципальных унитарных предприятий. До 2025 года необходимо либо ликвидировать, либо реорганизовать предприятия в иную организационно - правовую форму. Невозможность ликвидации МУПов должна быть законодательно обоснована. Все указанные мероприятия в ближайшее время должны быть отражены в дорожной карте.