Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 26.06.2020 г.            

          Согласно информации, представленной Министерством сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, у региональных предприятий цены на продовольственные товары достаточно стабильны, за исключением цен на картофель, капусту белокочанную, морковь.

          Индекс потребительских цен в Сахалинской области с начала года составил 103,5%, в Российской Федерации – 104%.

          По наименьшему росту цен Сахалинская область занимает 15-е место среди субъектов РФ.

          Из 20 наименований социально значимых продовольственных товаров в Сахалинской области самые низкие цены среди субъектов ДФО на такие продовольственные товары, как куры, рыба, молоко, крупа гречневая, хлеб ржаной.

          В ходе заседания регионального штаба было отмечено сезонное увеличение цен на картофель, морковь, капусту белокочанную. В то же время подешевели овощи защищенного грунта – томаты и огурцы. 

          В оптовом звене отмечено снижение цены на свеклу, завозные томаты, яблоки.

          Цены на продукцию из растительного сырья, поставляемую в островной регион, зависят от цен поставщиков.

          В ходе заседания был отмечен рост цены на крупу гречневую, рис масло растительное, муку пшеничную, сахар.         

          По информации Министерства, в настоящее время регион обеспечен запасами продовольствия в достаточном количестве. Обеспеченность запасами в оптовой и розничной торговле в зависимости от номенклатуры составляет от 30 дней до 228 дней. В пути находится 3000  тонн продовольствия.

           В настоящее время в регионе принимаются меры поддержки в сфере сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

           В регионе продолжается работа по социальной направленности. В области функционирует 125 социальных объектов торговли, в которых реализуются социально-значимые продовольственные товары с минимальной наценкой. Из них 35 объектов находятся в сельской местности. Уровень цен в социальных объектах торговли ниже средних областных цен на 13,5%.

           По информации Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области, в регионе внедрен электронный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары по адресу: сахмонитор.рф, представляющий собой интерактивную карту с указанием цен в магазинах. На карте  указаны цены в 140 объектах торговли. Для наполнения базы данных электронного мониторинга цен продолжается работа  Министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области с муниципальными образованиями Сахалинской области и хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность.

           Представитель Сахалинского УФАС России выступил с докладом о проведенных контрольных мероприятиях на продовольственных рынках во втором квартале 2020 года.