Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

         Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 20.12.2019 г.            

         Согласно информации, представленной Министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация на потребительском рынке Сахалинской области остается стабильной.

          В ценовом рейтинге по наименьшей стоимости продовольственных товаров среди субъектов ДФО Сахалинская область занимает лидирующие позиции по рыбе мороженой неразделанной, крупе гречневой, моркови, молоку.

          В ходе заседания регионального штаба было отмечено снижение цены на масло подсолнечное (по отношению к сентябрю 2019 года и к декабрю 2018 года), а также на сахар. Рост цены имеет место на крупу гречневую, муку пшеничную. Однако, не смотря на увеличение цены на крупу гречневую, цена на данный вид крупы ниже, чем в других субъектах ДФО.

          Цены на продукцию, поставляемую из материковой части России, зависят от цен поставщиков и транспортных расходов.

           В связи с этим в регионе действует программа по поддержке хозяйствующих субъектов – представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющих поставки продовольственных товаров в область напрямую от производителей (возмещается 50% транспортных расходов), что дает возможность стабилизации цен.

          Цены на овощную продукцию, производимую в регионе, находятся на уровне 2018 года, а по некоторым товарным позициям ниже, чем в прошлом году (картофель, капуста, морковь, свекла). Отмечен рост цен на огурцы и томаты.

          На рынке белковых продуктов наблюдается снижение цен (свинина бескостная, куры охлажденные). Цены на свинину остаются стабильными.

          Цены на яйцо куриное, завозимое в Сахалинскую область, в настоящее время ниже, чем у местного производителя, у которого высокие затраты на корма для кур.

          У покупателей имеется выбор, покупать завозную продукцию или продукцию местных производителей.

          Что касается производства овощей, представителем Министерства сельского хозяйства Сахалинской области был отмечен высокий урожай картофеля в текущем году (255 ц/га). На товарные цели предполагается направить 46 тыс. тонн картофеля, что является достаточным для обеспечения населения региона.

          Производство овощей открытого и закрытого грунта составило 309 тыс. тонн.

          В области развивается молочное производство, в связи с чем в регион было доставлено 988 голов крупного рогатого скота. Продуктивность составляет 5800 кг молока на одну корову в год.        

          В регионе продолжается работа по социальной направленности. В области функционирует 120 социальных объектов торговли, в которых реализуются социально-значимые продовольственные товары с минимальной наценкой.

           Также в области действует формат «Сахалинская ярмарка», в котором принимают участие все муниципальные образования. Устанавливаются торговые павильоны, приобретаются специальные домики. На ярмарках, кроме реализации товаров продовольственных товаров местных товаропроизводителей, проводятся культурные мероприятия.

            Продолжается развитие сети нестационарных торговых объектов местных товаропроизводителей, проводится открытие магазинов фирменной торговли, развивается мобильная торговля. Этим обеспечивается экономическая и физическая доступность продовольственных товаров для населения региона.

            Кроме того, в Сахалинской области действует подпрограмма «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности», в соответствии с которой производителям продуктов питания возмещается часть затрат на энергоносители, а также возмещаются транспортные расходы на перевозку муки и расходы на топливо, используемое при производстве, предоставляются субсидии на покрытие части затрат на энергоносители, на приобретение технологического оборудования.

            Также в Сахалинской области реализуется проект «Социальная карта сахалинца» при котором сахалинцам старше 65 лет предоставляются скидки от 3 до 10% в сети магазинов «Первый семейный», «Столичный», «Верный», в сети аптек «Фармация». На сегодняшний день выдано 7682 таких карт.

            Министерством транспорта Сахалинской области совместно с Министерством торговли и продовольствия принимаются меры по стабильному снабжению продовольствием жителей Курильских островов.

            Представитель Сахалинского УФАС России выступил с докладом о проведенных контрольных мероприятиях на продовольственных рынках в четвертом квартале 2019 года.