13 декабря 2019 года в 11:00 в рамках программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошли публичные обсуждения в заочной форме в формате прямой трансляции в сети «Интернет» с обеспечением «on-line» взаимодействия участников.

Публичные обсуждения посвящены практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о государственных закупках на территории Сахалинской области.

 

Публичные обсуждения были организованы на официальном YouTube-канале Сахалинского УФАС России в режиме прямого включения. Информация о проведении публичных обсуждений была размещена на официальном сайте Сахалинского УФАС России).

С приветственным словом выступил руководитель Сахалинского УФАС Максим Силичев: «Одной из основных задач антимонопольного регулирования – реализация Национального плана развития конкуренции. В 2020 году завершается первый этап, и должны быть подведены первые итоги. На сегодняшний день утвержден Стандарт развития конкуренции, все регионы должны завершить разработку Дорожных карт, с учетом Стандарта, но к сожалению не всегда можно встретить взаимопонимание и энтузиазм непосредственных исполнителей, органов власти субъектов, отраслевых ведомств, но тем не менее положительные результаты есть. Статистика Российской Федерации на сегодняшний день – снижение нарушений антимонопольного законодательства органами власти на 14%, это позволяет надеяться на то, что это процесс осознанный, а не погрешность в статистике».

Далее слово передано начальнику отдела анализа товарных, финансовых рынков и экономической концентрации Сахалинского УФАС России Юлии Николаенко, которая рассказала о мониторингах и анализах, проводимых в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации в 4 квартале 2019 года.

Далее с докладом выступил заместитель руководителя управления Константин Солонин.  

В своем докладе рассказал о работе управления в сфере контроля государственных закупок, Константин Солонин рассказал о количестве жалоб поступающих в Сахалинское УФАС России, о выявленных нарушениях, и проводимых плановых и внеплановых проверках. «Внеплановых проверок в 2019 году было вдвое больше, чем в 2018 году, в связи с тем, что Сахалинское УФАС России стало проводить инициативные внеплановые проверки, по результат собственных мониторингов на предмет нарушения законодательства в сфере закупок. Данные инициативные внеплановые проверки проводятся в отношении закупок которые направлены на реализацию Национальных проектов».     

Завершающей частью публичных обсуждений был доклад заместителя руководителя управления Романа Прохорова. Доклад был посвящен результатам правоприменительной практики в сфере антимонопольного контроля.

Роман Прохоров рассказал об основных положениях и направлениях реализации Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 гг. Также рассказал об антимонопольном комплаенсе, об основных мерах направленных на соблюдение антимонопольного законодательства, которые включают в себя: анализ текущей деятельности, выявление рисков нарушений антимонопольного законодательства и принятие мер по их устранению.

Так же рассказал о ценовом регулировании тарифов в портах Сахалинской области, правовом регулировании в данном вопросе. Рассказал о порядке рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Видео с публичных обсуждений доступно по ссылке.

Со всей информацией по итогам проведенных публичных обсуждений Сахалинским УФАС России (доклады, обобщенные итоги, видеоматериалы) можно ознакомится на официальном сайте Сахалинского УФАС России, в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке  http://sahalin.new.fas.gov.ru