ВАЖНО ЗНАТЬ! При организации торговли, необходимо соблюдать законодательство о рекламе!

21.06.2019г. временно исполняющий обязанности руководителя Сахалинского УФАС России Прохоров Р.В. принял участие в заседании межведомственного совета при Правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в сфере торговли.

На заседании рассматривался проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и вопросы о реализации мероприятий, направленных на развитие нестационарной и мобильной торговли на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Участники заседания отметили необходимость разработки единого архитектурного облика размещаемых на территории города Южно-Сахалинск объектов торговли. Прохоров Р.В. отметил, что при размещении объектов торговли необходимо учитывать положения Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе», а именно не допускать размещение рекламных конструкций на торговых объектах без оформленного в порядке, предусмотренном статьей 19 Закона «О рекламе», разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Кроме этого Прохоров Р.В. отметил факты распространения на рекламных конструкциях, расположенных на торговых объектах, рекламы алкогольной продукции в нарушение статьи 21 Закона «О рекламе».

Прохоров Р.В. отметил, что Администрации города Южно-Сахалинска необходимо усилить контроль в сфере установки и эксплуатации рекламных конструкций и внес предложение об уведомлении хозяйствующих субъектов, организующих торговую деятельность, о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе.