ПАО «Сахалинэнерго» ответит за нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям

В Сахалинское УФАС России поступило решение Арбитражного суда Сахалинской области по делу №А59-6492/2018. Суд рассмотрел жалобу ПАО «Сахалинэнерго» на постановление Сахалинского УФАС России об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и изменил постановление в части размера административного штрафа.

Постановление Сахалинского УФАС России в отношении ПАО «Сахалинэнерго» вынесено за нарушение последним сроков технологического присоединения к электрическим сетям при осуществлении такого присоединения в отношении садового некоммерческого товарищества «Ромашка». Нормативно правовыми актами предусмотрен шестимесячный срок на выполнение мероприятий по технологическому присоединению со стороны сетевой организации, исполнение мероприятий должно было произойти 13.10.2017г., но, по вине ПАО «Сахалинэнерго» были окончены лишь 28.08.2018г. Ранее ПАО «Сахалинэнерго» уже совершало подобные действия.

Арбитражным судом Сахалинской области для ПАО «Сахалинэнерго» избрана мера наказания в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Следует отметить, что порядок технологического присоединения определен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861.

Вопросы применения и соблюдения Порядка технологического присоединения к электрическим сетям будут обсуждаться на Публичных слушаниях по правоприменительной практике которые пройдут в помещении Сахалинского УФАС России 28.06.2019года в 14 часов 00 минут.

Приглашаем заинтересованных лиц принять участие в Публичных слушаниях. Вопросы могут быть направлены по адресу электронной почты Сахалинского УФАС России to65@fas.gov.ru.