20 августа 2018 года состоялось совещание с участием статс-секретаря, заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Цариковского и председателя областного правительства Веры Щербины.

На совещании с участием статс-секретаря, заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрея Цариковского и председателя областного правительства Веры Щербины обсуждались вопросы формирования конкурентной среды в регионе.

В декабре 2017 года Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», утвержден соответствующий Национальный план на 2018-2020 годы. Для его реализации антимонопольная служба разработала методические рекомендации.

Каждый регион обязан подготовить свои планы по развитию конкуренции минимум по 33 показателям. Власти Сахалинской области выделили 57 ключевых направлений работы. При этом планы по созданию свободной конкуренции и условий для предоставления качественных услуг уже выполнены в полном объеме по ряду из них. Это, в частности, - архитектурно-строительное проектирование, переработка водных биоресурсов, товарная аквакультура и ремонт автотранспортных средств.

Напомним, ранее губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и руководитель федерального антимонопольного ведомства Игорь Артемьев договорились о подписании двухстороннего соглашения. Оно позволит установить взаимный контроль за соблюдением законодательства и обеспечить прозрачность процедур при реализации важных инвестиционных проектов в островном регионе.