15 июня 2018 года в городе Южно-Сахалинске состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Сахалинского УФАС России

15 июня 2018 года, в актовом зале на базе ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», под председательством врио руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Максима Силичева, заместителя руководителя управления Романа Прохорова, начальника отдела контроля государственных закупок управления Константина Солонина, состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства. В мероприятии, которое прошло в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, приняли участие представители государственных, муниципальных органов власти, общественных организаций и объединений, малого и среднего бизнеса, а также журналисты региональных средств массовой информации.

Врио руководителя управления ФАС России Силичев Максим Владимирович в своём докладе рассказал о важном на сегодняшний день вопросе, основных направлениях политики государства, направленных на развитие конкуренции в стране. А именно о реализации Указа Президента от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Одним из ключевых направлений работы Сахалинского УФАС России является развитие конкуренции в Сахалинской области. Без решения задач в этой сфере ни одна из задач достигнута не может. Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России.

По предложению Сахалинского УФАС России при Правительстве Сахалинской области создана проектная команда по достижению ключевых показателей Указа Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В ближайшее время данной проектной команде будут даны рекомендации, а также представлены типовые документы, для разработки областной нормативно – правовой базы.

Далее продолжил выступление заместитель руководителя управления ФАС России Прохоров Роман Владимирович. В своем докладе обобщил правоприменительную практику Сахалинского УФАС за 6 месяцев 2018 года. Отчитался о количестве возбужденных дел, о нарушениях антимонопольного законодательства, о количестве выданных предписаний, о вынесенных постановлениях о наложениях штрафов, и о взысканных штрафах. Так же Роман Прохоров поведал присутствующим о наиболее интересных делах, о судебной практике Сахалинского УФАС. 

Завершил выступления начальник отдела контроля государственных закупок Солонин Константин Викторович. В своем выступлении отчитался о правоприменительной практики Сахалинского УФАС России за 6 месяцев 2018 года в сфере контроля законодательства о закупках (ФЗ от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Рассказал о количестве поступивших жалоб, о количестве выданных предписаний, о вынесенных постановлениях о наложениях штрафов, и о взысканных штрафах. Так же поведал присутствующим о судебной практике Сахалинского УФАС. 

Вторая часть мероприятия прошла более оживленно, вопросы, поступающие из зала, касались в основном разъяснения норм антимонопольного законодательства, закона о рекламе, законодательства о контрактной системе.

Не все вопросы, поступившие из зала, постарались дать исчерпывающие ответы.

Вопросы, поступившие как в ходе мероприятия, так и на стадии подготовки к мероприятию, были проанализированы, и на них даны ответы. С вопросами и ответами можно ознакомится на официальном сайте Сахалинского УФАС в разделе «ВОПРОС-ОТВЕТ».

Со всей информацией по проведенному Сахалинским УФАС публичному обсуждению можно ознакомится на официальном сайте Сахалинского УФАС, в разделе «главное», в подразделе «публичные обсуждения».