Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2017 № А59-3098/2017 оказано в удовлетворении требования о признании незаконным решения Сахалинского УФАС России по делу № 81/17 от 19.04.2017.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд указал, что в соответствии с положениями статьи 71 Закона о контрактной системе контракт по спорной закупке с учетом фактических обстоятельств должен быть заключен именно с предпринимателем как участником закупки, а не с лицом, интересы которого он представлял, поскольку это лицо в закупке не участвовало.

Позиция заявителя относительно правомерности его требования о внесении изменений в контракт в части изменения лица, с которым он заключается, не соответствует не только положениям Закона о контрактной системе, но и п. 7 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации из которого следует, что если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.