Арбитражный суд Сахалинской области решением по делу А59-4949/2017 отказал в удовлетворении требований о признании незаконным решения Сахалинского УФАС России от 04.08.2017 по делу № ВП-83/17.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Суд указал на то, что исчисляя сроки, определенные в Законе № 44-ФЗ для размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и проекта контракта, заказчик должен руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ, в которых правила исчисления сроков установлены (глава 11 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Однако заказчик разместил соответствующую информацию с нарушением установленного частью 1 статьи 74 Закона № 44-ФЗ срока.

Суд пришел к выводу, что позиция Сахалинского УФАС России, содержащаяся в оспариваемом решении, о наличии в действиях Управления на транспорте Министерства внутренних дел России по Дальневосточному федеральному округу нарушения положений Федерального закона № 44-ФЗ соответствуют как нормам действующего законодательства РФ, так и фактическим обстоятельствам.