Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании временной межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законов в сфере ценообразования.

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в очередном заседании временной межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям законов в сфере ценообразования, которое состоялось 15.09.2017 г. при Прокуратуре Сахалинской области.          

            В заседании принимали участие представители Министерства торговли и продовольствия Сахалинской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Сахалинской таможни, Прокуратуры Сахалинской области и др. 

           В повестке заседания были следующие вопросы:

  1. Ситуация на потребительском рынке Сахалинской области, динамика цен на отдельные виды продовольственных товаров, а также меры, принимаемые в целях обеспечения стабильного продовольственного снабжения области.
  2. Основные нарушения на потребительском рынке, а также факты реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных  к ввозу на территорию Российской Федерации.
  3. О результатах работы уполномоченных органов по предотвращению ввоза отдельных видов товаров, в том числе запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.

           По информации, озвученной Министром торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация в области достаточно стабильная, по некоторым группам товаров наблюдается снижение цен. По росту цен Сахалинская область занимает 78-е место среди субъектов Российской Федерации и 5-е место среди субъектов ДФО. По данным мониторинга, проводимого Министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, цены на плодоовощную продукцию ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

           Представителями Роспотребнадзора по Сахалинской области и Сахалинской таможни была представлена информация о принимаемых мерах по выявлению нарушений в подконтрольной области, в том числе, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.