Субъекты градостроительных отношений могут подать в Сахалинское УФАС России жалобы в сфере строительства

Статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции» предусмотрена «ускоренная» административная процедура рассмотрения антимонопольным органом жалобы на решения и действия органов власти и организаций коммунальной инфраструктуры, которые нарушают порядок осуществления полномочий в сфере строительства.

Постановлением Правительства Российской Федерации 20 апреля 2014 года № 403 утвержден Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

Градостроительным кодексом Российской Федерации запрещено установление органами, индивидуальными предпринимателями, организациями, обязанности осуществления процедур, не предусмотренных исчерпывающими перечнями процедур в сферах строительства, в отношении физических и юридических лиц, являющихся субъектами градостроительных отношений, в целях подготовки такими физическими и юридическими лицами документации по планировке территории, осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Жалобы могут быть поданы на нарушение сроков осуществления процедур в сфере строительства, отказ в приеме документов и требования осуществить процедуры, не установленные законодательством.

Субъекты градостроительных отношений Сахалинской области могут подать в Сахалинское УФАС России жалобу на нарушение процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона «О защите конкуренции».

Такая жалоба подлежит рассмотрению в течение 7 рабочих дней с даты ее поступления.