Пятый арбитражный апелляционный суд поддержал Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по делу А 59-2131/2016

Пятый арбитражный апелляционный суд 06.02.2017 года постановил решение Арбитражного суда Сахалинской области от 10.11.2016г. по делу № А59-2131/2016 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОАУ «Управление государственной экспертизы» (далее - ОАУ «УГЭ») без удовлетворения.

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее – Сахалинское УФАС России) было рассмотрено дело, возбужденное в отношении ОАУ «УГЭ» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135 «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»).

            Поводом для возбуждения дела послужила жалоба хозяйствующего субъекта на действия ОАУ «УГЭ» в части незаконного применения коэффициента по дополнительным затратам, связанным с льготными  выплатами для районов, приравненных к Крайнему Северу (2,1) при расчете платы за проведение государственной экспертизы проектной документации нежилых объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия Сахалинского УФАС России признала ОАУ «УГЭ» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», в части злоупотребления  доминирующим положением на товарном рынке услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации нежилых объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий, результатом  которого явилось  ущемление интересов других лиц, путем применения незаконного коэффициента по дополнительным затратам, связанным с льготными выплатами для районов, приравненных к Крайнему Северу (2,1), не предусмотренного Постановлением от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», а также изменением формулы расчета платы, предусмотренной данным постановлением.

ОАУ «УГЭ» не согласилось с решением и предписанием Сахалинского УФАС России и обратилось с заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области.

Арбитражный суд Сахалинской области решением от 10.11.2016г. оставил без удовлетворения заявление ОАУ «УГЭ» о признании незаконным и отмене Решения Сахалинского УФАС России от 30.03.2016г. по делу №08-96/2015г.