Представителем Сахалинского УФАС России 21 декабря 2016 года принято участие в заседании временной межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям закона в сфере ценообразования.

            Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании временной межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям закона в сфере ценообразования, которое состоялось 21 декабря 2016 г. в прокуратуре Сахалинской области. 

            В повестке заседания были следующие вопросы:

  1. ситуация на потребительском рынке в Сахалинской области и меры по обеспечению стабильного продовольственного снабжения области, в том числе организации поставок детского питания на территорию отдаленных муниципальных образований; докладчик - заместитель министра торговли и продовольствия Сахалинской области Н.В. Розанова;  
  2. изменение средних потребительских цен, динамика цен на отдельные виды продовольственных товаров; докладчик – начальник отдела сводных статистических работ, региональных счетов, балансов, статистики цен и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области А.В. Заяц;    
  3. основные нарушения на потребительском рынке, а также факты реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации; докладчик -  зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области И.В. Чаленко;
  4. о результатах работы Сахалинской таможни по предотвращению ввоза отдельных видов товаров, в том числе запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации; докладчик -  заместитель начальника Сахалинской таможни по экономической деятельности Е.А. Терех.

На заседании было отмечено, что ситуация на продовольственных рынках области стабильная. Сбоев в функционировании регионального потребительского рынка не отмечалось.

Обсуждались направления совместного взаимодействия при выявлении правонарушений в сфере ценообразования.

По результатам ежемесячного мониторинга оптово-отпускных цен на социально-значимые продовольственные товары признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено.