Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании межведомственного совета при Правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в сфере торговли.

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании межведомственного совета при Правительстве Сахалинской области по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в сфере торговли, которое состоялось 23.08.2016 г.

           В заседании также приняли участие представители бизнеса, осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети (ООО «Сахалинская торговая компания», ООО «Розничная компания»).          

           В повестке заседания был вопрос о мерах по реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Закон № 273-ФЗ).

           В заседании были рассмотрены вопросы, связанные с формированием реестра хозяйствующих субъектов, осуществляющих в Сахалинской области торговую деятельность посредством организации торговой сети, о необходимости приведения  условий договоров поставки и иных договоров, регулируемых Федеральным Законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в соответствие с нормами Закона № 273-ФЗ.

         Были рассмотрены вопросы создания сайтов хозяйствующими субъектами, осуществляющие торговую деятельность посредством организации торговой сети, а также о влиянии изменений в законодательство, регулирующее торговую деятельность, на розничные цены в торговых сетях. 

          Также обсуждался вопрос контроля за соблюдением положений Закона № 273-ФЗ со стороны антимонопольного органа.