Сахалинское УФАС России признало АО "СКК" нарушившим антимонопольное законодательство

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по заявлению ОАО «Сахалинэнерго»  в отношении АО «СКК» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции»).

  В рамках рассмотрения дела установлено, АО «СКК» регулярно допускает отклонения от параметров, указанных в графике отпуска тепловой энергии с коллекторов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, которое является приложением к договору поставки тепловой энергии (мощности), заключенному между ОАО «Сахалинэнерго» и АО «СКК», в результате чего происходит снижение температуры воздуха и горячей воды в квартирах жителей г. Южно-Сахалинска.

Искусственное занижение объема приобретаемой тепловой энергии АО «СКК» нарушает требования к качеству коммунальной услуги по отоплению, установленные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений и многоквартирных домах и жилых домов».

Таким образом, действуя на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в качестве единой теплоснабжающей организацией и занижая температуру воды в подающем трубопроводе, АО «СКК» нарушало не только условия Договора, заключенного с ОАО «Сахалинэнерго», но и условия договоров теплоснабжения, заключенных АО «СКК» с потребителями  тепловой энергии (физическими и юридическими лицами).

Таким образом, по результатам рассмотрения дела, Комиссия Сахалинского УФАС 10.08.2016 вынесла Решение по делу и признала Акционерное обществе «Сахалинская Коммунальная Компания» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке услуг по теплоснабжению, и повлекло за собой ущемление интересов других лиц в сфере предпринимательской деятельности, а так же  неопределенного круга потребителей.