Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Представителем Сахалинского УФАС России принято участие в заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, которое состоялось 27.05.2016 г.            

            По информации, представленной министерством торговли и продовольствия Сахалинской области, ситуация на продовольственных рынках области остается стабильной, дефицита нет ни в одной группе продовольственных товаров.

            Продолжается поставка в Сахалинскую область животноводческой и растениеводческой продукции. Большой объем растениеводческой продукции поставляется из Приморского края (картофель, морковь, капуста белокочанная). Обеспеченность запасами продовольствия на складах составляет от 20 до 107 дней в зависимости от товарной номенклатуры. В настоящее время в пути в Сахалинскую область находится 2000 тонн продовольственных товаров.

            Продолжаются поставки мяса кур торговой марки «Петруха» из Беларуси, а также торговой марки «Приосколье», которые пользуются большим спросом у населения.

            Также в ходе заседания рассматривался вопрос о создании в области резервов овощной и рыбной продукции (продовольственного фонда).

            Было отмечено, что имеет место рост цены на крупу гречневую, а также на молоко, завозимое в Сахалинскую область. Снижение цен зафиксировано на такие товары, как говядина, рыба мороженая неразделанная, морковь.

            Была также озвучена информация, что у населения есть возможность приобрести свинину (отруб), местного производства (ООО «Мерси Агро» и ООО ТФ «Сахалинский Бекон-2»), по цене 250 руб./кг.

            Кроме того, в регионе продолжают функционировать социальные магазины, в которых цены ниже, чем в среднем по муниципальному образованию и ярмарки продовольственных товаров, где жители области могут приобрести продовольственные товары по доступным ценам.