Сахалинское УФАС России в целях информирования населения размещает статью из газеты «РБК» от 10 октября 2014 года о претензиях ФАС России к участникам биржевых торгов нефтепродуктами.

ФАС заявила о манипуляциях с нефтепродуктами на Санкт-Петербургской бирже 

10.10.2014

Владислав Гордеев

Руководитель Федеральной антимонопольной службы рассказал о претензиях к участникам биржевых торгов нефтепродуктами

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев

Фото: ТАСС

Федеральная антимонопольная служба начала расследование деятельности участников торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже – их подозревают в манипулировании цен на нефтепродукты. Об этом на конференции газеты «Ведомости» рассказал глава ведомства Игорь Артемьев, передает Интерфакс.

«Мы сейчас проводим расследование на эту тему. Провели проверки. У нас к бирже претензий нет, но к торгующим игрокам уже появились претензии, прежде всего по так называемым встречным сделкам. Возможно, мы сделаем обвинение в нарушении законодательства, манипулировании ценами», – сказал Артемьев.

Он рассказал, что у ведомства нет оснований наказывать «Роснефть» из-за невыполнения предписания продать часть АЗС в рамках сделки по покупке ТНК-BP.

«Они добросовестно работали на эту тему, поэтому я не вижу здесь больших проблем. Они будут это все продавать и до победного конца все это делать. Мне на самом высоком уровне в компании подтверждено их стремление полностью и добросовестно выполнить наше предписание», – пояснил глава ФАС.

В начале октября ФАС вынесла предупреждения об антимонопольном нарушении «Роснефти» и «Газпром нефти» за то, что эти компании ограничивали поставки независимым игрокам в столичном регионе и на Дальнем Востоке.

Как писала газета «Коммерсантъ», на «Газпром нефть» антимонопольщикам пожаловались участники рынка, тогда как решение по «дочке» «Роснефти» основано на материалах управления по Сахалинской области, которое направило в центральный аппарат материалы проверки роста цен на АЗС «Роснефти».

По данным издания, поводом для действий ФАС стало решение компании «Газпром нефть региональные продажи» ограничить в октябре в пользу собственной розницы реализацию высокооктановых бензинов сторонним контрагентам. В компании не ответили на вопрос, действительно ли было принято такое решение.

Еще в июне 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать возможность наделения ФАС функциями органа дознания по уголовным делам. Федеральная антимонопольная служба может получить дополнительные полномочия для борьбы с картелями: проводить доследственные проверки и передавать собранные доказательства напрямую следователям, а не через посредство МВД.

Антимонопольщики рассчитывают, что это позволит на практике применять фактически не действующую уголовную статью за картели – одно из самых опасных преступлений в сфере монополизма.