Сахалинским УФАС России рассмотрена жалоба на действия заказчика Казённое предприятие Сахалинской области "Производственно-техническое управление Правительства Сахалинской области"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

24.01.2014 Сахалинским УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Универсал – 2» на действия заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме.

Заявитель полагал, что при проведении рассматриваемого открытого аукциона документация, опубликованная заказчиком, не обеспечивала возможность открытия документа, так как имеет нераспространенный формат  «DWG».

Комиссией Сахалинского УФАС России установлено, что документация о проведении открытого конкурса размещена заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в формате «DWG» и доступна для ознакомления. Файлы формата «DWG» не являются зашифрованными или защищенными. Программы для просмотра файлов формата «DWG» являются общедоступными.

Вместе с тем, на заседании Комиссии Сахалинского УФАС России установлено, что обжалуемая процедура проведения открытого конкурса признана не состоявшейся по причине подачи единственной заявки. Заказчиком принято решение о заключении договора посредством прямой закупки с участником, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе.

В результате рассмотрения дела было принято решение признать жалобу необоснованной.