Сахалинское УФАС России признало рекламу спектакля «Любовь по-итальянски» ненадлежащей

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступило заявление гражданки, содержащее сведения о том, что  ООО «Корпорация Событий» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах «www.sakh.com», «eventscorp.ru» размещена недостоверная реклама в части указания в составе артистов, участвующих 23.10.2013 г. в спектакле «Любовь по-итальянски», Федорцова Андрея Альбертовича.

По данному факту в отношении ООО «Корпорация Событий» было возбуждено дело о нарушении законодательства о рекламе.

На заседании Комиссии Сахалинского УФАС России установлено следующее.

Реклама спектакля «Любовь по-итальянски» размещенная в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «www.sakh.com» имеет следующее содержание: ООО «Корпорация Событий представляет: 23 октября; 19:00; Чехов-центр; Криминальная комедия Любовь по-итальянски; 16+; Андрей Федорцов; Семен Стругачев; Рита Алешина….». Также реклама спектакля  размещена на сайте «eventscorp.ru» имеет следующее содержание: «Любовь по-итальянски», с участием Андрея Федорцова, Семена Стругачева и Маргариты Алешиной…».

 Согласно пояснений директора ООО «Корпорация Событий», с индивидуальным предпринимателем Тутовым была договоренность о проведении спектакля с участием заявленных актеров, в том числе актера Федорцова А.А., за сутки до проведения спектакля им стало известно, что Федорцов не сможет принимать участие в спектакле по причине травмы полученной в г. Тихорецк, так как врач запретил ему осуществлять длительный перелет. В связи с этим они заменили авиабилеты и бронирование гостиницы на актера Александра Блока.

В соответствии с письмом ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» от 03.12.2013 г. исх.2574/01 бронирование авиабилета на имя Александр Блок по маршруту Москва (Домодедово) – Южно-Сахалинск с датой вылета 22 октября 2013 г. осуществлялось по заявке ООО «Корпорация Событий» в Сахалинском филиале ОАО «Приморское агентство авиационных компаний». Пассажир летел в составе группы, авиабилеты для которой бронировали с 03.07.2013 г. В заявке указан пассажир Федорцов А.А. Накануне выписки билетов, 15.10.2013 г. по телефону сообщили о замене пассажира Федорцова А. на пассажира Блок А., по электронной почте выслали паспортные данные А.Блока.

Из анализа материалов предоставленных ООО «Корпорация Событий», ОАО «Приморское агентство авиационных компаний» Комиссией Сахалинского УФАС России сделан однозначный вывод, что ООО «Корпорация Событий» заблаговременно, (с 15.10.2013 г.) до проведения спектакля было информировано о том, что актер Федорцов А.А. не будет принимать участие в спектакле.

Таким образом, с 15.10.2013 г. до проведения спектакля 23.10.2013 г., ООО «Корпорация Событий» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах «www.sakh.com», «eventscorp.ru» была размещена недостоверная реклама в части указания в составе артистов, участвующих 23.10.2013 г. в спектакле «Любовь по-итальянски», Федорцова Андрея Альбертовича.

Руководствуясь ФЗ «О рекламе», Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области признала рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

 

Справка:

 

1. П. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.