Министерство культуры Сахалинской области в интересах своих подведомственных учреждений ограничивает конкуренцию на рынке по организации концертных мероприятий.

15 декабря 2011 года Комиссия Сахалинского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства признала Министерство культуры Сахалинской области нарушившим статью 15 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в осуществлении действий по предоставлению преимуществ в организации концертных мероприятий ГАУК «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова» и ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке по организации отдыха, развлечений, культуры и спорта.

В связи с тем, что указанный рынок является конкурентным, Министерство культуры Сахалинской области для организации концертных мероприятий обязано было проводить торги в соответствии с Законом о размещении заказов, что обеспечило бы равные условия для развития конкуренции и эффективное использование бюджетных средств.

Материалы дела также будут переданы в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действий министерства по расходованию средств бюджета.