Проведена внеплановая камеральная проверка соблюдения Государственным Учреждением – Управлением пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске положений Закона о размещении заказов

30.01.2009 Сахалинским УФАС России была проведена внеплановая камеральная проверка соблюдения государственным заказчиком – Государственным Учреждением – Управлением пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

Основанием для проведения проверки послужило обращение Сахалинского управления Российского объединения инкассации Сахалинского областного управления инкассации – филиала Российского объединения инкассации (РОСИНКАС) от 29.12.2008 на действия Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона и запроса котировок цен УПФР в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области Государственного Учреждения – Управления пенсионного фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на предоставление услуг по инкассации наличных денежных средств от банка до помещения кассы Государственного  Учреждения – Управление Пенсионного фонда.

По мнению заявителя, Единая комиссия необоснованно отказала ему в допуске к участию в вышеуказанном конкурсе.

В ходе проведения Сахалинским УФАС России внеплановой камеральной проверки доводы, изложенные в обращении  Заявителя, не подтвердились.

Сахалинское  УФАС России при проведении проверки установила, что в нарушение ч. 5 ст. 26 Закона о размещении заказов протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе от 05.12.2008 № 2 не содержит условий исполнения государственного контракта, предложенных участниками размещения заказа, а именно – по критерию «срок исполнения услуг».

Вместе с тем, Сахалинское УФАС России по результатам проведения проверки установило, что Единая комиссия необоснованно допустила к участию в конкурсе одного из участников размещения заказа – Коммерческий банк «Долинск» (ЗАО).

Указанные действия Единой комиссии нарушают положения 1, 2  ст. 27  Закона о размещении заказов.

По итогам проведения  внеплановой проверки инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области признала Единую комиссию по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона и запроса котировок цен УПФР в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области нарушившей ч. 5 ст. 26, чч.  1, 2  ст. 27  Закона о размещении заказов.

Единой комиссии выдано обязательное для исполнения предписание о недопущении аналогичных нарушений законодательства о размещении заказов в будущем.