Аннулированы торги на создание и установку памятника трагически погибшим рыбакам в г. Невельске

28.01.2009 Комиссией по контролю в сфере размещения заказов Сахалинского УФАС России проведена внеплановая проверка администрации Невельского муниципального района.

Основанием для проведения проверки послужили жалобы ООО «Росстрой» и ООО «Проектстрой».

В ходе проверки установлено, что заказчик неправомерно сократил срок подачи заявок на участие в «творческом» конкурсе – 20 дней вместе установленных законом 60 дней, а также установил необоснованные требования к документам, которые участник размещения заказа должен представить в составе заявки.

Также была получена информация, что фрагмент памятника трагически погибшим рыбакам в г. Невельске, на создание которого объявлен конкурс, транспортирован из г. Невельска в г. Южно-Сахалинск и находится около мастерской скульптора Чеботарева по ул. Ленина, тогда как на участие в конкурсе была подана заявка ООО «Азурит» в лице директора Чеботаревой Л.И.

По итогам проведения проверки администрация Невельского муниципального района признана нарушившей ч. 1 ст. 31.2, ч. 2 ст. 31.4 Закона о размещении заказов. В связи с выявленными нарушениями администрации выдано предписание об аннулировании торгов, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для правовой оценки установленных фактов.