Проведена внеплановая камеральная проверка соблюдения управлением культуры Сахалинской области положений Закона о размещении заказов

21.01.2009 Сахалинским УФАС России была проведена внеплановая камеральная проверка соблюдения государственным заказчиком-управлением культуры Сахалинской области положений Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов).

Основанием для проведения проверки послужила поступившая 1512.2008 информация от анонимного источника на действия котировочной комиссии управления культуры Сахалинской области, которая необоснованно допустила одного из участников размещения заказа к участию в запросе котировок.

 В ходе проведения Сахалинским УФАС России внеплановой камеральной проверки факты, изложенные в анонимной записке, не подтвердились.

Однако было выявлено нарушение в действиях государственного заказчика следующего характера.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 43 Закона о размещении заказов, запрос котировок должен содержать наименование выполняемых работ. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству работ, требования к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика.

Однако в нарушение вышеуказанной нормы, государственный заказчик не установил требование к качеству, техническим характеристикам работ, требования к их безопасности, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика.

Таким образом, государственный заказчик нарушил ч. 4 ст. 43 Закона о размещении заказов.

По результатам проведения  внеплановой проверки инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области признала государственного заказчика-управление культуры Сахалинской области нарушившим ч. 4 ст. 43 Закона о размещении заказов и выдало управлению культуры Сахалинской области предписание о недопущении аналогичных нарушений законодательства о размещении заказов в будущем.