Администрация Невельского муниципального района Сахалинской области нарушила законодательство о размещении заказов

29 декабря 2008 года Сахалинское УФАС России признало муниципального заказчика - администрацию Невельского муниципального района нарушившим ФЗ «О размещении заказов».

 Дело было рассмотрено по жалобе ООО «РОССТРОЙ» на действия администрации Невельского муниципального района и единой конкурсно-аукционной и котировочной комиссией по размещению муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования «Невельский муниципальный район» при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ: «Капитальный ремонт автомобильного моста через реку «Казачка».

 По мнению заявителя, размещение муниципального заказа было проведено с нарушениями Закона о размещении заказов.

Сахалинское  УФАС России при рассмотрении жалобы заявителя в действиях единой комиссии не установила нарушений норм Закона о размещении заказов.

Вместе с тем, Сахалинское УФАС России по результатам проведения внеплановой проверки действий администрации Невельского муниципального района установило, что муниципальный заказчик не предоставил документацию об аукционе в письменной форме по требованию заявителя; не предоставил разъяснений положений документации об аукционе по письменному запросу заявителя; установил требования к заявке участников размещения заказа о предоставлении копии карточки с образцами подписей и оттиска печати, оформленной и заверенной в установленном порядке, предложений о функциональных и качественных характеристиках товаров (качестве работ/услуг), копий учредительных документов организации, для подтверждения полномочий руководителя на совершение подобной сделки. Форма «Календарный план выполнения работ на объекте аукциона», являющаяся обязательным приложением к заявке участников размещения заказа значительно отличается  от формы «График производства работ», являющегося неотъемлемой частью муниципального контракта. К тому же, ни в извещении, ни в документации об аукционе заказчик не указал объем выполняемых работ. Документация об аукционе не содержит требований к качеству работ, требований к их безопасности, требований к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика.

Указанные действия муниципального заказчика нарушают положения ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24, ч. 2.1 ст. 34, чч. 2, 3  ст.  35 Закона о размещении заказов.

По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу ООО «РОССТРОЙ» на действия муниципального заказчика и единой  комиссии частично обоснованной, а муниципального заказчика – администрацию Невельского муниципального района нарушившим нормы Закона о размещении заказов.

Муниципальному заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путем внесения соответствующих изменений в документацию об аукционе, продления процедуры аукциона и о недопущении аналогичных нарушений в будущем.

Копии материалов внеплановой проверки по настоящему делу будут переданы в Прокуратуру Сахалинской области для правовой оценки указанных в решении фактов нарушения законодательства о размещении заказов и возможных мер прокурорского реагирования.

 

 

 

 

Заместитель

руководителя управления                                                            А.Г. Могилевкин

 

 

Чернявская Е.А.

42-42-41