ОГУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области» нарушило законодательство о размещении заказов

23 декабря 2008 года Сахалинское УФАС России признало государственного заказчика - ОГУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области» нарушившим ФЗ «О размещении заказов».

 Дело было рассмотрено по жалобе ООО «ГЕЛИОС» на действия ОГУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области» при проведении открытого аукциона по предмету: «Поставка палаток в количестве 15 штук для пополнения областного резерва материальных ресурсов для ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

 По мнению заявителя, по результатам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе ООО «ГЕЛИОС» было необоснованно отказано в допуске к участию в вышеуказанном аукционе.

Вместе с тем, Сахалинское УФАС России по результатам рассмотрения жалобы заявителя и проведения внеплановой проверки действий ОГУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области» установило, что государственный заказчик в п. 12 информационной карты открытого аукциона установил следующие требования: отсутствие ограничений на осуществление деятельности (для юридических лиц определенных на основании его учредительных документов); не допускается участие в аукционе участника размещения заказа, который может оказывать влияние на деятельность заказчика, а также их сотрудников и аффилированных лиц; соответствие другим требованиям, предъявляемым законодательством российской Федерации к участникам размещения государственного заказа. К тому же, в п. 16 информационной карты открытого аукциона заказчиком установлено требование представить в заявке на участие в аукционе, в том числе, копию протокола испытания, санитарно-эпидемиологическое заключение на полотно нетканое, сертификат соответствия на ткань техническую для палаток, копию паспорта качества на поставляемое изделие.

Указанные действия государственного заказчика нарушают положения ч. 4 ст. 11, чч. 2, 3  ст.  35 Закона о размещении заказов.

По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу ООО «ГЕЛИОС» на действия государственного заказчика  обоснованной, а государственного заказчика - ОГУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области» нарушившим нормы Закона о размещении заказов.

 

 

Заместитель

руководителя управления                                                            А.Г. Могилевкин

 

 

Чернявская Е.А.

42-42-41