Департамент здравоохранения Сахалинской области нарушил законодательство о размещении заказов

10 декабря 2008 года Сахалинское УФАС России признало государственного заказчика - департамент здравоохранения Сахалинской области нарушившим ФЗ «О размещении заказов».

 Дело было рассмотрено по жалобе ИП Шаменкова Валерия Валентиновича на действия Единой комиссией по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по капитальному и текущему ремонтам государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области.

 По мнению заявителя, Единая комиссия государственного заказчика в нарушении норм Закона о размещении заказов необоснованно отказала ему в допуске к участию в аукционе. 

Сахалинское УФАС России по результатам проведения внеплановой проверки действий департамента здравоохранения Сахалинской области установило, что государственный заказчик в нарушение ст. 34 Закона о размещении заказов не указал в документации об аукционе определенные требования к товару, работам и услугам.

В связи с тем, что государственный заказчик не установил в документации об аукционе требований к наличию определенных лицензий по техническому обслуживанию оборудования, то, соответственно, Единая комиссия не имела права отказывать участнику размещения заказа, не имеющему таковых лицензий, в допуске к участию в аукционе.

По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу на действия ИП Шаменкова Валерия Валентиновича на действия Единой комиссией по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области обоснованной, государственного заказчика – департамент здравоохранения Сахалинской области нарушившим ч. 2 ст. 34 Закона о размещении заказов, а Единую комиссию по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд департамента и государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области нарушившей ч. 1, 3 ст. 36 Закона о размещении заказов.

Государственному заказчику, единой комиссии выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.

 

 

 

Заместитель

руководителя управления                                                            А.Г. Могилевкин

 

 

Чернявская Е.А.

42-42-41