Арбитражный суд подтвердил законность решения и предписания Сахалинского УФАС России в отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт»

01 декабря 2008 года Арбитражный суд Сахалинской области  признал законными и обоснованными решение и предписание  Сахалинского УФАС России в отношении  ООО «РН-Востокнефтепродукт».

Ранее, в адрес Сахалинского УФАС России поступили заявления хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива с АЗС на территории г. Южно-Сахалинска. Поводом для обращения послужило злоупотребление ООО «РН-Востокнефтепродукт»  своим доминирующим положением, выразившееся в повышении оптовых цен на нефтепродукты для других участников рынка – владельцев АЗС и одновременно в удержании розничных цен на нефтепродукты на собственных АЗС.

Занимая доминирующее положение, ООО «РН-Востокнефтепродукт» использовало возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Таким образом, ООО «РН - Востокнефтепродукт», находясь в более выгодном положении на мелкооптовом и розничном рынках реализации нефтепродуктов по сравнению с его конкурентами, имело возможность оказывать влияние на формирование цен на розничном рынке нефтепродуктов.

Действия ООО «РН-Востокнефтепродукт» по созданию дискриминационных условий деятельности хозяйствующим субъектам на рынке реализации нефтепродуктов нарушают часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением и предписанием Сахалинского УФАС России, ООО «РН - Востокнефтепродукт» обратилось с жалобой в Арбитражный суд Сахалинской области. В удовлетворении заявленных требований  01.12.2008 Обществу было отказано.