ЗАО «Северная звезда» придется уплатить 100 000 рублей

27 ноября 2008 года заместителем руководителя Сахалинского УФАС России вынесено постановление в отношении ЗАО «Корсаковский завод пива и напитков «Северная звезда» о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Ранее, Сахалинским УФАС России было установлено, что в ходе проведения  12-ой международной специализированной выставки «Рыбная индустрия» (организатор мероприятия «Сахалинский Экспоцентр» при поддержке администрации Сахалинской области) проводилась дегустация пива, производимого ЗАО Северная звезда». При этом распространялись листовки следующего содержания: «Продукция компании Северная звезда. Пиво Корсаковское. Сварено с душой».

Согласно ч. 3  ст. 22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Согласно проведенным расчетам предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива в указанных листовках составляет  6,9 % рекламой площади.

Такую рекламу антимонопольный орган посчитал ненадлежащей, в связи с чем, им было вынесено определение от 21.10.2008 о возбуждении производства по делу № 24 по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. По итогам рассмотрения дела антимонопольным органом было принято решение о признании данной рекламы ненадлежащей, как противоречащей ч. 3 ст. 22 ФЗ «О рекламе», и о привлечении ЗАО «Северная звезда» к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ - нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении заместителем руководителя Сахалинского УФАС России было вынесено Постановление о привлечении ЗАО «Северная звезда» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей за нарушение рекламного законодательства.