Администрация Невельского муниципального района нарушила законодательство о размещении заказов

17 ноября 2008 года Сахалинское УФАС России признало муниципального заказчика – администрацию Невельского муниципального район нарушившим Закон о размещении заказов.

Дело было рассмотрено по жалобе ООО «РОССТРОЙ» на действия администрации Невельского муниципального района и ОГУ «Управление капитального строительства администрации Сахалинской области» при проведении открытых аукционов на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Подъездные дороги и межквартальные улицы к «Моргородку» г. Невельска Сахалинской области», а также на выполнение внутренних общестроительных и специальных работ по объекту «Два жилых дома в 5-ом микрорайоне в г. Невельске Сахалинской области в том числе: Сейсмоусиление жилого дома № 20А по ул. Чехова в г. Невельске».

По мнению Заявителя, муниципальный заказчик при проведении аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Подъездные дороги и межквартальные улицы к «Моргородку» г. Невельска Сахалинской области» в нарушение ч. 1 ст. 24 Закона о размещении не направил разъяснения на запросы заявителя.

Сахалинское УФАС России при рассмотрении жалобы заявителя установила, что муниципальный заказчик ответ на запросы ООО «РОССТРОЙ» от 01 и 06 ноября 2008 года направил 13 ноября 2008 года факсимильной связью, вместо установленного Законом о размещении заказов срока – в течение двух рабочих дней с момента получения запроса.

Указанные действия муниципального заказчика нарушают положения ч. 1 ст. 24 Закона о размещении заказов, а также содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В части жалобы заявителя на действия при проведении открытого аукциона на выполнение внутренних общестроительных и специальных работ по объекту «Два жилых дома в 5-ом микрорайоне в г. Невельске Сахалинской области в том числе: Сейсмоусиление жилого дома № 20А по ул. Чехова в г. Невельске» Комиссия отмечает, что так как ООО «РОССТРОЙ» заявку на участие в указанном аукционе не подавало, то обжаловать действия заказчика в этой части не может.

По итогам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало жалобу ООО «РОССТРОЙ» обоснованной, а действия муниципального заказчика – администрации Невельского муниципального района нарушившими нормы Закона о размещении заказов.