Собрание МО «Городской округ Ногликский» нарушило Закон о защите конкуренции

В ходе рассмотрения дела установлено, что 15 ноября 2005 года Собранием МО «Городской округ Ногликский» было принято Решение № 15 «Об установлении земельного налога».
В соответствии с данным решением были установлены налоговые льготы, в виде освобождения от уплаты земельного налога следующих хозяйствующих субъектов: учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из бюджета муниципального образования «Ногликский район», в отношении земельных участков, используемых ими для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.
Вышеуказанный нормативно-правовой акт не соответствует положениям антимонопольного законодательства, поскольку приводит к ограничению конкуренции.
По итогам рассмотрения дела Сахалинским УФАС России принято решение признать Собрание МО «Городской округ Ногликский» нарушившим ст. 15 Закона о защите конкуренции и выдать предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции.