Сахалинское УФАС России выявило факт незаконного выделения земельного участка для жилищного строительства администрацией городского округа «Поронайский»

Сахалинское УФАС России, по заданию ФАС России, проводило проверку соблюдения антимонопольного законодательства в части выполнения органами власти обязательных процедур предоставления земельных участков для жилищного строительства на аукционах, обеспечения равного доступа хозяйствующих субъектов к процедуре выделения земельных участков для жилищного строительства.

В соответствии с изменениями в Земельном кодексе РФ, земельные участки для жилищного строительства с 1 октября 2005 года должны предоставляться в собственность или в аренду исключительно на торгах в форме открытого аукциона.

Администрация городского округа «Поронайский» предоставила в аренду ОАО «Сахалинэнерго» ОП «Сахалинская ГРЭС» земельный участок, расположенный в с. Восток ГО «Поронайский», для строительства двух двухэтажных жилых домов коттеджного типа общей площадью 4000 кв.м, без проведения аукциона.

По результатам рассмотрения дела Сахалинское УФАС России признало администрацию ГО «Поронайский» нарушившей статью 15 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание об отмене акта, нарушающего антимонопольное законодательство.