Сахалинское УФАС России: ОАО "Сахалинэнерго" не нарушало антимонопольное законодательство

9 апреля 2008 года Комиссия Сахалинского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства прекратила производство по делу, возбужденному в отношении ОАО «Сахалинэнерго» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции», в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.
Ранее, по заявлению ОАО «Сахалинземпроект» в отношении ОАО «Сахалинэнерго» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Поводом для обращения послужили действия энергоснабжающей организации по распломбированию приборов учета электроэнергии и выставлении счетов на оплату электроэнергии по установленной мощности токоприемеников.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что распломбирование приборов учета электроэнергии произведено для устранения выявленных в ходе проверки нарушений, после чего приборы учета электроэнергии были опломбированы. Каких-либо доказательств злоупотребления ОАО «Сахалинэнерго» своим доминирующим положением заявителем представлено не было.
В связи с этим, Комиссией Сахалинского УФАС России по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства было принято решение о прекращении рассмотрения дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.